千代田区青少年委員会

委員紹介Members

令和4年度

簡単なプロフィールですが、身近に感じて頂ければ幸いです。各項目の設問は以下の通りです。
①好きな食べ物 ②好きな有名人 ③趣味・特技 ④自分の前世(想像) ⑤子どもの頃の夢 ⑥ひとこと

会 長

佐藤 淳司

【4期】
千代田小学校(園)
総合統括
①ビール(飲み物でした(^.^;;) トンカツ!
②男子ではイチローさん  女子では黒木 瞳さん
③楽しく飲むこと! 時間があれば様々な国、街に行きたい!
④社会の教科書によく似た人が出ていた狩猟生活者かもしれない・・・
⑤パイロット 残念ながら目も悪くなり……飛行機乗るのは大好き
⑥子供達からの、Smile、Power、Wonderful を一緒にActiveに頑張りたいです!

研修委員会

村田 直子

【4期】
麹町小学校(園)
委員長
①カキフライ、トマト、チーズ
②氷室京介、コリン・ファース
③バドミントン(ケガの為ドクターストップ中)。音楽を聴く事と、時間を作って映画を観る事。
④子どもの頃あまりにのんびりしていたため、学校の先生や周りの人に「姫」と呼ばれていたらしいので、きっと「姫」。
⑤婦警さん。臨床検査技師。
⑥生まれも育ちも千代田区です。子ども達の笑顔のために微力ながら、お手伝い出来ればと思っています。宜しくお願い致します。
佐竹 善幸

【3期】
九段小学校(園)
副委員長
①煮卵、ポッキー
②リリーフランキー
③雲隠れ
④隠遁者
⑤亭主関白
⑥どうぞよろしくお願いします。
松井 千恵子

【5期】
昌平小学校(園)
総務委員長
①魚卵
②熊川哲也(バレエダンサー)
③ゲーム「バイオハザード」
④あまのじゃく
⑤西洋の貴族
⑥コニャニャチハ。昌平小学校と私の住まいがある地域は外神田といいます。「外神田の(ごく一部の)人達は赤塚不二夫の漫画に出てくるキャラクターのようだ」と思われています。千代田区の子ども達を力いっぱい応援します、これでいいのだ
水野 珠貴

【4期】
麹町中学校
①お肉
②花總まり、柚希礼音
③ミュージカル鑑賞、パッチワークキルト
④旅人
⑤キャビンアテンダント
⑥様々な体験を通して子供たちの笑顔が増えるように頑張りたいと思います!
副会長
大沼 英之

【3期】
番町小学校(園)
①焼き鳥
②山田孝之
③ドライブ、お散歩
④オラウータン
⑤王、長嶋みたいな野球選手
⑥自然体験など自分も楽しんでいきたいと思います。
村木 さをり

【3期】
九段中等教育学校
ポニー乗馬会
①栗、くだもの全般
②千利休
③茶道、スキー、太極拳
④魚
⑤お花屋さん、通訳
⑥ウィズコロナでも何か出来ることを模索したいです。
山﨑 充彦

【新任】
お茶の水小学校(園)
ポニー乗馬会
サポートサイト
①お寿司、鶏レバー
②仮面ライダー。昭和&平成、そして令和へ
③ものづくりと補修。つい夢中に……
④長屋の職人さん
⑤建築士
⑥子どもたちの育成に関わることができて光栄です。がんばります。

広報委員会

長嶋 幸

【3期】
富士見小学校(園)
委員長
二十歳のつどい
①炊き込みご飯、出汁をちゃんととったお味噌汁
②濱田めぐみ、和楽器バンド
③太極拳 茶道 アニメ
④アジアのどこかの王朝の王宮の衣装係
⑤声優
⑥あまり自然体験等したことがなくおうちにいることが多かったので、青少年委員になって自然体験がとても楽しいです!干潟の生き物探し、海苔すき、とてもおもしろいです。ぜひ一緒に遊びましょう!
川原 耕平

【3期】
昌平小学校(園)
副委員長
①和菓子
②MY FIRST STORY
③スキー 神輿 写真
④猫
⑤食に携わる仕事
⑥子供たちが大人になった時、「あの時の経験が今の自分の原点です。」と思ってもらえたらと思います。
「一瞬の感動はやがて永遠へ」
副会長
木曽 小百合

【5期】
神田一橋中学校
①美味しいもの全部
②天海祐希、ジョージ・クルーニー
③暮らすように知らない街を旅する
④料理人
⑤パティシエ
⑥子どもの笑顔は親の宝。そのために頑張りたいです。
不破 めぐみ

【2期】
児童・家庭支援センター
①ケーキ、アラブ料理
②緒方貞子氏
③皇居ラン、手芸、スポーツ観戦
④キリン
⑤フィギュアスケートの選手、可愛いお嫁さん
⑥子育ての楽しさ’を私自身も見直しつつ、、、子どもたちのキラキラ眼と出会えることを心待ちにしています。
植田 浩敏

【新任】
麹町小学校(園)
①お肉
②奥さん以外いません
③寝ること、食べること
④ナマケモノ
⑤何も考えずボーッと生きてきました
⑥いろいろな経験を通して、子どもたちとともに成長していきたいです。
伊藤 亜希子

【新任】
番町小学校(園)
①レアの牛肉、白桃
②吉川晃司
③テニス、料理、裁縫
④アメリカ人
⑤ピンク・レディー
⑥よろしくお願いします!

自然体験委員会

塩谷 公邦

【4期】
九段小学校(園)
委員長
二十歳のつどい
サポートサイト
①ビール、ラーメン
②役所 広司、竹中直人
③ガンダム、JOJO
④カピバラ
⑤スペースコロニーを作る人かラジコン屋さんと小学校の卒業文集に書いていました。
⑥国の宝である子どもたちが、楽しく健やかに育ってくれればと日々願っています
林 晴美

【3期】
お茶の水小学校(園)
副委員長
二十歳のつどい
総務
会計
①ハンバーグ プリン
②堂本剛 今井美樹
③バレーボール スポーツ観戦
④犬
⑤美容師
⑥子どもたちとたくさん遊んで、思い出や心に残る経験のお手伝いができればと思っています。よろしくお願いいたします。
副会長
岩本 亜希子

【4期】
九段中等教育学校
ポニー乗馬会
①うなぎ
②あつもりのジャスティン
③皇居ラン
④鳥
⑤小学校の先生か社長
⑥子どもたちが笑顔になれるよう一緒に楽しみたいです‼
中村 あけみ

【3期】
千代田小学校(園)
二十歳のつどい
総務
①餃子
②坂本龍馬
③釣り
④木の葉っぱ
⑤幼稚園の先生になること
⑥老体にムチ打ってながら頑張ります
飯田 加世子

【3期】
神田一橋中学校
①イタリア料理
②織田信長
③バドミントン、ゴルフ、ビーチボールバレー、バレーボール、消防団員
④武士
⑤先生
⑥子供の時に多くの体験をすると良い大人になれると思っています。
それには、巡り合わせた人同士がいつでも本気で関わる事が大切です。
子供も大人も問わず私も含めて、一つでも多くステキな体験ができるよ うにしていきたいと思います。
大垣 真彦

【新任】
富士見小学校(園)
①蕎麦
②イエス玉川
③歌
④アリクイ
⑤バーテンダー
⑥麹町消防団、団員募集中で!
瀧川 信子

【新任】
和泉小学校(園)
①お寿司
②ジョージ・クルーニー
③スポーツ観戦
④犬
⑤スポーツインストラクター
⑥よろしくお願いします

総務 他

木村 由香

【4期】
和泉小学校(園)
総務
会計
①Sweetsならなんでも
②斎藤工
③Sweets作り
④プリンセス
⑤保育士
⑥千代田区の子供達のたくさんの笑顔が、みられるような活動をしていきたいと思います。
満処 道昭

【4期】
麹町中学校
サポートサイト
①デリーのカシミール、アジャンタの麹町弁当
②アキラ100%
③お盆芸、岸谷五郎のモノマネ
④ジミヘン
⑤KISSのメンバーになること
⑥出遅れの新人委員なので、お手柔らかにm(_ _)m
簡単なプロフィールですが、身近に感じて頂ければ幸いです。各項目の設問は以下の通りです。
①好きな食べ物 ②好きな有名人 ③趣味・特技 ④自分の前世(想像) ⑤子どもの頃の夢 ⑥ひとこと